Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

Международный День птиц

8 апреля 2015

Актуальные темы

Международный День птиц 1 апреля отмечается ежегодно в честь возвращения пернатых на Родину.

Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в наших городах, где парков и лесов, практически, не осталось, им непросто. Все меньше слышим мы весной гомон и щебет птиц. Но для того, чтобы они вернулись, и дети сегодня могли наблюдать их жизнь, а не только изучать ее по учебникам, нужно совсем немного.

Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе. Одновременно люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Получается, что день птиц это еще и вестник весны.

3 апреля в г. Алзамай прошла экологическая акция «Птичий дом» посвященная Дню птиц. Все Жители города имели возможность поучаствовать в акции, изготовив скворечник своими руками. На акцию с большим удовольствием откликнулись школьники. в городском парке на деревьях развешали 21 скворечник.

1 место завоевал скворечник Булдакова Влада, 2 место у Николенко Глеба, и третье место у коллективной работы ребят из группы «Столярное дело» под рук. Костромина И.Б. Призеры были награждены дипломами и памятны ми подарками. Все остальные участники акции отмечены благодарственными письмами.

Смастерить скворечник - благородный поступок. В городе пернатым бывает трудно устроить свои гнезда. Изготовленные скворечники должны стать уютным домом для птиц. Мы надеемся, что акция поможет воспитанию бережного отношения к природе. Так приятно выйти на природу в ясный солнечный день после долгой зимы, подышать свежим весенним воздухом, получить массу положительных эмоций и огромного удовольствия от доброго дела, выполненного сообща.

/М.С.Лазуткина, МКУК ДК «Сибиряк»/









Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам