Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

Привет тебе, Весна –красна!

12 апреля 2016

Актуальные темы
Привет тебе, Весна –красна!

Пышные гуляние Ярмарка венчает,
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год, Красавицу, снова повстречаем,
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Масленица - один из самых долгожданных и веселых праздников в году, любимый всеми и известный с давних времен.
Целью этого праздника является знакомство и приобщение к народной традиционной культуре, воспитание любви и уважения к традициям родного края.
13 марта в городском парке г. Алзамая развернулись масленичные гуляния. Алзамайцы провожали зиму и встречали весну. Погода была по-настоящему весенняя, мартовская.
Программа мероприятия была разнообразной. Коллективы художественной самодеятельности города выступили со своей развлекательной программой, в которой было много веселых конкурсов и шуток, песен, частушек и танцев. В то время, как одни угощались блинами - традиционным лакомством на Масленицу, другие принимали участие в конкурсах и народных забавах: бились мешками, перетягивали канат, мерились силой в поднятии гири, покоряли ледяной столб и другие.
Были и другие развлечения: бег в мешках, ходьба на ходулях и чурках, «Глаз алмаз», «Метла», «Лепим, лепим ком большой!».
На праздничной площадке также была организована торговля, где желающие могли согреться горячим чаем и подкрепиться разными вкусностями: блинами, шашлыками, различной выпечкой и т.д.
Болельщики хоккея могли посмотреть на льду крытого хоккейного корта матч по хоккею с мячом среди команд из п. Ук и г.Алзамая.
И, конечно же, музыка и танцы — представление на сцене было таким зажигательным, что удержаться и не пуститься в пляс было просто невозможно!
В конце праздника чучело Масленицы, которое в течение всего дня красовалось на вершине большого сугроба, сожгли согласно древним обычаям. Этот обряд символизирует уход зимы, которая должна дать дорогу новой весне.
По народным поверьям вместе с чучелом исчезают обиды и злость, лень и скука. Уходят морозы и метели. А им на смену приходит тепло и солнце, радость и веселье, надежды на лучшее! Встречаем Весну!
Прощай, зима, добро пожаловать, весна!

Администрация МКУК ДК «Сибиряк» благодарит спонсоров народного гуляния «Широкая Масленица», а именно: Щеневу Т.В., Дресвянскую С.Г., Куценко И.В., Рыбинскую Н.А.


Марина Брановец, редактор МКУК ДК «Сибиряк»

Страницы:




Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам