Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

«Библионочь 2016».

12 мая 2016

Актуальные темы
22 апреля во всех библиотеках нашей страны прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь 2016». Это масштабное событие вот уже второй год подряд поддерживает и наша алзамайская городская библиотека. А как это было? Где проходило? Как называлось и когда начиналось? Узнаем прямо сейчас…
Все начиналось в стенах библиотеки в необычное время суток, на необычном мероприятии с необычным названием «Читай кино!»
«Почему кино?» - спросите вы. Да потому, что 2016 год в России объявлен годом Российского кино.
Первыми гостями акции стали ребята 7 А класса школы № 3 и их родители, которые были приглашены в библиотеку в вечернее время для участия в квест – игре. Здесь им довелось повстречаться со стариком Хоттабычем и помочь ему справиться со сложной задачей. По легенде борода старика Хоттабыча была намочена мертвой водой, из-за чего потеряла волшебную силу. Ребятам предстояло найти чудо - предмет, который бы высушил бороду джина и вернул ее чудодейственные свойства. Однако, чтобы добраться до этого предмета, участникам двух команд предстояло выполнить по семь заданий, каждое из которых непременно было связано с российскими книгами и фильмами.
Преодолевая тот или иной этап, ребята могли передвигаться по всей библиотеке и даже за ее пределами. И каждый раз на их пути встречались знакомые киногерои. Так, например, в одной из комнат их встретила Золушка. Ребята помогли перебрать ей зерно и соотнести героев книг с фильмами. А в комнате страха каждому пришлось повстречаться с головой профессора Доуэля. Причем встреча эта проходила в кромешной темноте…
Не только повстречаться с любимыми персонажами, но и побывать в их роли в этот вечер смогли гости библиотеки. Пока одни, надев на головы солдатские пилотки, подобно героям военных фильмов, проходили полосу препятствия: пролазили под колючей проволокой, преодолевали топкое болото, доставляли раненого в госпиталь, другие получали посылку с макаронами и яблоками, как это делал мальчик Володя из фильма «Уроки французского».
Справившись со всеми заданиями, лидирующая команда «Синемашки» смогла найти чудо - предмет, который спас бороду Старика Хоттабыча. Этим предметом оказался фен.
В благодарность могущественный джин наградил своих спасителей билетами в кино, а библиотекари угостили всех гостей вкусным соком и конфетами.
В конце встречи ребятам было предложено отгадать название книжной выставки, которой они пользовались в течение всей игры.
Общими усилиями выставка была названа - «Книга + кино = удовольствие». Часть книг с выставки здесь же была разобрана детьми.
На улице смеркалось, Библионочь была в разгаре…
В библиотеку собирались гости на вечер воспоминаний «Кино! Да здравствует кино!»
Современный кинематограф теперь может предложить вниманию зрителей огромное количество фильмов. А жители нашего небольшого городка имеют возможность смотреть ещё и фильмы, созданные в Алзамае. Эту встречу работники библиотеки посвятили именно им.
Вообще, если говорить об игровом кино Алзамая, мы не можем не сказать о человеке, который стоял у его истоков, создавал эти фильмы. Это Анна Егоровна Сорокина, все ее сознательные годы связаны с культурной жизнью нашего города. Где бы ни работала Анна Егоровна, она объединяла таких же, как она сама, энтузиастов, артистов из народа.
А начиналось всё с драматического кружка, переросшего в дальнейшем в студию. Не имея специального оборудования, вооружившись огромным желанием, энтузиазмом, верой в то, что всё получится, под её руководством было снято пять игровых фильмов. Все они были показаны по местному телевидению, а также получили хорошую оценку специалистов областного телевидения.
В этот вечер в библиотеку пригласили участников – создателей фильмов. Анна Егоровна представила и показала видеоролик «Кино в нашей жизни». Как всё начиналось, с какими проблемами сталкивались, о достигнутых «вершинах» вспоминали гости. А присутствующие на вечере члены клуба «Общение» задавали вопросы, на которые исчерпывающе отвечали создатели фильмов. За чашкой чая шёл задушевный разговор, звучали шутки, смех, пели песни.
Расходились гости, когда уже совсем стемнело.
Вот и закончилась «Библионочь – 2016», до встречи через год!

Т.В. Белая, Н.В. Хянникяйнен, библиотекари МКУК «БИЦ»


Страницы:




Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам