Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

"Наши улицы - наши герои" – виртуальная экскурсия.

12 мая 2016

Актуальные темы
"Наши улицы - наши герои" – виртуальная экскурсия.

Пускай сердца, волнуясь, замирают.
На мирные дела пускай зовут,
Герои никогда не умирают.
Герои в нашей памяти живут!

10 марта 2016 года в читальном зале городской библиотеки для учащихся школы № 5 состоялась виртуальная экскурсия по улицам родного города, которые носят имена алзамайцев, под названием «Наши улицы – наши герои». Мы должны знать и помнить имена тех, кто отстаивал право на жизнь и свободу – если не свою, то своих детей, внуков, правнуков. Поэтому работники библиотеки решили рассказать о подвигах и доблести земляков.
Началась экскурсия с улиц, носящих имена участников Гражданской войны – Архипа Михайловича Блинова и Василия Тимофеевича Бурмакина. Вспомнили о трудных годах Гражданской войны, прошлись по партизанским тропам. Дальше путь пролегал по улицам, названным в честь участников Великой Отечественной войны – Героя Советского Союза Виктора Васильевича Черняева и народной героини Марии Ивановны Габелковой.
Не только в суровые годы войны, но и в мирное время наши земляки совершали подвиги. Две улицы города носят имена сотрудников милиции, которые погибли при исполнении служебных обязанностей – Евгения Григорьевича Погарцева и Александра Семеновича Сидоренко.
Путешествуя по улицам, ребята узнали биографии героев, их боевой путь. Пройдут годы, десятилетия, столетия, сменятся поколения, но названия улиц, как и памятники, вечно будут напоминать нам о героях и их подвигах.
Узнать об истории улиц, о людях, чьими именами названы улицы города, вы сможете, прочитав дайджест «Улица имени…», размещенный на городском сайте:  Улица имени

И.Н. Томурова, библиограф МКУК БИЦ
 


Страницы:




Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам