Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

Краеведческий час «Овеянные славой имена»

17 мая 2016

Актуальные темы
Краеведческий час «Овеянные славой имена»

Война еще исчезнуть не готова,
Те годы – миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.

В преддверии праздника Великой Победы в Алзамайской городской библиотеке прошел краеведческий час «Овеянные славой имена».
Вспомнить о воинах-земляках, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, пришли учащиеся 5 класса школы № 5, дочь участника Парада Победы 1945 г. Фараха Султановича Ахметова - Фания Фараховна Ахметова, Полина и Кирилл Комаровы – праправнуки Героя Советского Союза Виктора Васильевича Черняева, правнучка алзамайца-участника Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Замятина - Ирина Безруких, а так же ребята, которые предоставили материал о своих родных для выставки-экспозиции «Этот подвиг в сердцем моем!».
В этот день ребята услышали о том, как мужественно и отважно воевали воины-сибиряки, узнали, в каких сражениях самоотверженно принимали участие воины-алзамайцы и сколько их не вернулось с полей сражений.
События Великой Отечественной войны не обошли стороной ни одну семью. До сих пор в каждом доме люди чтут и помнят своих героев. Память об этой войне и о солдатах продолжает жить в сердцах внуков и правнуков. И доказательством тому стали выступления ребят. Они рассказали о героическом пути своих прадедов и прапрадедов.
Получились очень трогательные рассказы, которые сопровождались показом фотографий, документов. Чувствовалось, что ребята по-настоящему гордятся своими дедами и прадедами и искренне их любят.
С огромным интересом ребята слушали воспоминания Фании Фараховны о своем отце. Алзамайцы могут по праву гордиться своим земляком - Фарахом Султановичем Ахметовым.
В заключении на вопрос «Что вы чувствуете, когда слышите истории, подобные тем, которые сегодня услышали и сами только что рассказали?» ребята ответили: «Гордость и благодарность!».
Да, мы можем гордиться своим прадедами. Но самое главное - мы должны свято хранить память и склонять головы в знак глубочайшего уважения перед теми, кто не щадил жизни, защищая нас. Это самое малое, что мы можем сделать для них. Уверены, память о родных, об их подвиге навсегда останется в сердцах будущих поколений. Ведь пока мы помним о наших дедах и прадедах - они будут живы!
Мы благодарим всех участников выставки «Этот подвиг в сердце моем!»: Полину и Кирилла Комаровых (7 и 5 кл. МКОУ СОШ № 5), Льва Баханцева (8 кл. МКОУ СОШ №3), Илью Коновалова (9 кл. МКОУ СОШ № 3), Даниила Грибанова (9 кл. МКОУ СОШ № 5), Карину Мурашевскую (6 кл. МКОУ СОШ № 5), Дениса Белого (4 кл. МКОУ СОШ № 5), Арину Казанцеву, Вику Косьяненко, Машу Газеву (5 кл. МКОУ СОШ № 5).

И.Н.Томурова, библиограф МКУК «БИЦ»








Страницы:




Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам