Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

Свободный микрофон

19 сентября 2016

Актуальные темы

Свободный микрофон
«Он вечный, вещий, драгоценный»

Байкал – жемчужина Сибири.
Он уникален, наш Байкал.
К нему, красивейшему в мире,
Стремятся все: и стар, и мал.
Чисты, прозрачны его воды,
По глубине им равных нет.
Такой вот памятник природа
Произвела на белый свет.

Байкал уникален по своим природным особенностям. Популярность озера давно уже перешагнула границы нашей страны. Байкал заслуженно имеет свой праздник. Установлен день Байкала в 1999 г. и отмечается во второе воскресенье сентября, и в этом году это 11 сентября.
Мы не могли остаться в стороне от этого события, и 9 сентября, накануне Дня Байкала, собрались в городской библиотеке на мероприятие – Свободный микрофон. Такая форма встречи предполагает выступление участников на заданную тему. А тема у нас - «Он вечный, вещий, драгоценный», мы говорили о Байкале с учениками 7 «а» класса МКОУ СОШ №5. Ребята подготовились к выступлениям: рисунки, стенгазеты, сообщения об особенностях озера; звучали стихи, посвященные «драгоценному дару природы».
О Байкале можно говорить и говорить, изучать и познавать его, но как и у любого живого существа, у него есть проблемы, основная – загрязнение воды озера. Участники Свободного микрофона указали причины загрязнения, пути решения этой проблемы. Красив и уникален наш Байкал, но эту красоту нужно беречь. И видеоролик, в основу которого положены стихи иркутской поэтессы Любови Гибадуллиной, не оставил равнодушным никого в зале.
Главный итог нашей встречи, к которому пришли участники мероприятия, -нужно любить родной край, ценить его красоту.

Беречь Байкал - святое дело:
Его судьба у нас в руках.
Сама природа нам велела,
Чтоб жил Байкал родной в веках.


Н.В. Хянникяйнен, главный библиотекарь МКУК «БИЦ»

 





Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам