Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

На заметку студентам, получающим пенсию по потере кормильца.

11 ноября 2016

Актуальные темы

На заметку студентам, получающим пенсию по потере кормильца.

Управление Пенсионного фонда в Нижнеудинском районе напоминает студентам (в возрасте от 18 до 23 лет, получающим страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, и пенсионерам, имеющим на своем иждивении обучающихся детей старше 18 лет, выплата пенсии по СПК или повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии может осуществляться только при условии очного обучения получателя пенсии по СПК или иждивенца в соответствии п.п. 1 ч.2, ст. 10 «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца» Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Подтверждающим документом является справка из учебного заведения, в которой должна быть указана очная форма обучения и период обучения.
В случае, если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения либо переводится на иную форму обучения, выплата пенсии по СПК прекращается (фиксированная выплата пересчитывается без учета иждивенца) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.
Получатель пенсии по СПК или страховой пенсии с учетом иждивенца обязан извещать территориальный орган ПФР о наступлении вышеуказанных обстоятельств (в том числе при переводе в другое учебное заведение).
Во избежание необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые прекратили учебу по разным обстоятельствам ранее установленного срока, необходимо предоставить справку об отчислении в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии.
Обращаем ваше внимание, что переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за несвоевременного предоставления такой информации, подлежит возмещению за весь период, в течение которого производилась неправомерная выплата (Федеральный закон № 400-ФЗ ч.3,5 ст.28 «Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии»)




Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам