Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

МОИ СТИХИ, СПОКОЙНО РАССКАЖИТЕ ПРО ЖИЗНЬ МОЮ…»

13 октября 2015

Актуальные темы
В этом году все, кому дорога русская поэзия, вспоминали великого русского поэта Сергея Есенина, 120-летие со дня рождения которого отмечали в первых числах октября. Не осталась в стороне и городская библиотека МКУК «БИЦ». Для ребят 9-х классов школы № 5 г. Алзамая 7 октября был подготовлен и проведен литературно-музыкальный вечер «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…», посвящённый есенинской поэзии. Сам Есенин еще в юности писал: «Меня начнут понимать через сто лет после первой публикации»… Действительно ли мы «доросли» до понимания поэта? Что нас привлекает в его творчестве сегодня? Какой образ Сергея Есенина создан в наши дни? На эти и многие другие вопросы пытались ответить сами ребята.
В этот день нашлось место многому – и электронной презентации, в основе которой были архивные видеозаписи из жизни поэта и декламации стихов детьми и учителями… «Письмо матери», «Не жалею, не зову, не плачу», «Дорогая, сядем рядом» и многие другие стихи Сергея Есенина прозвучали на этом вечере. Кроме стихов ребята услышали песни современных исполнителей такие, как знаменитая песня о Москве группы "Монгол Шуудан" на стихи поэта "Да! Теперь решено. Без Возврата..." и песня «Хулиган» в исполнении артиста театра и кино С. Безрукова .
В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что стихотворения Сергея Есенина актуальны до сих пор. Казалось бы, все, о чем писал Есенин в стихах, он рассказывал о себе, но все это глубоко волнует каждого из нас и сегодня. Из далеких 20-х годов Есенин незримо шагнул в наши дни и дальше – в будущее.
Хочется надеяться, что каждый из присутствующих открыл в душе своего Сергея Есенина, иначе взглянул на его творчество. Возможно, кто-то завтра придет в библиотеку, возьмет томик стихов поэта и захочет побыть наедине с его творчеством - таким простым и понятным каждому.

Ирина Томурова, гл. библиограф городской библиотеки



Страницы:




Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам