Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
AAA
Алзамай.RU
городской портал

Предупреждение пожаров и травматизма при использовании пиротехнических изделий

28 декабря 2015

Актуальные темы

Предупреждение пожаров и травматизма при использовании
пиротехнических изделий

Приближается Новый год, Рождественские праздники их ждут взрослые и дети, чтобы долгожданные праздники не были омрачены печальными последствиями, помните о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. При пользовании пиротехникой необходимо соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические изделия.
Необходимо правильно выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это должна быть открытая площадка - двор, сквер, или поляна - свободная от деревьев и построек. Необходимо внимательно осмотреть выбранное место, нет ли по соседству (в радиусе 50 метров) пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, того, что может загореться от случайно попавших искр.
Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.
Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.
Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимание на их внешний вид.
Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. А также нельзя:
- носить пиротехнические игрушки в карманах;
- сжигать их в костре;
- разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям;
- работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом виде;
- курить, работая с пиротехникой;
- допускать разведение открытого огня в помещении, где хранятся изделия;
- использовать пиротехнические игрушки для озорства.
Необходимо хранить пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, располагать их вдали от нагревательных приборов и применять их только по назначению.
Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.
Администрация Алзамайского муниципального образования обращается к жителям и гостям города Алзамая с убедительной просьбой принять все необходимые меры по соблюдению правил пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников. Пусть долгожданный праздник в городе Алзамае пройдет весело и без происшествий!




Возврат к списку



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам